PDA

Просмотр полной версии : HTPC (Home Theatre PC) - Домашний кинотеатр на базе ПК

Serpens
04.04.2012, 13:21
Предистория

А по теме - сегодня отоспался после 3 дней по 12 часов, поменял колеса на лето, погулял с женой и дочкой на улице.
Осталось убрать квартиру и пока еще не решил.
Вс, пн, вт - ваще не планировал - но надо сделать челу комп, себе для телека (HTPC). В вс вечером не забыть про бассейн и сауну :)

Т.ч. с семьей, для семьи, для себя.

Напиши в какой теме, если не сложно, про установку: реализация, железо, софт. Будет КМК многим интересно.

Ну если интересно - как до ума доведу - отпишу

Не знаю, будет ли это еще кому интересно и нужно.....
Поэтому пока сделаю голосовалку, если наберется еще желающих - тогда приступим. Если нет - тода Паше в кратце раскажу в ЛС.

Первый и второй ответ - значат "да", третий и четвертый - "нет". Срок голосовалки - недели 2-3, максимум месяц. Если раньше не определюсь.

PS: Почему тема оказалась в хобби. В первых, я люблю компы, копаться в них, настраивать..... короче нравится мне это. HTPC - это тоже комп. Да и более подходяшей ветки я не вижу.

VooDoo
04.04.2012, 14:24
У меня дома лыжи, прошитый телек умеет играть 99% известных форматов с USB. Имеет оптические и прочие выходы, не вижу смысла городить ещё что-то для мультимедиа.
Ну если только полноценный домашний кинотеатр, но не на хтпц тогда

Serpens
04.04.2012, 14:33
Мой тоже умеет, но mkv, например - не читает. Соберусь как-нибудь обновить прошивку ему. Кстати, тоже LG. Но ее не будешь под каждый новый кодек менять. С компом - проще - кодеки обновляются проще.
У меня столько фильмов, что не одна флешка не выдержит, да и совать ее постоянно парит, для работы больше нужна.... А покупать чисто кино смотреть - не логично.
Кроме кина жена караоке хочет. Думаю музла еще подкинуть - типа минидискотеку что бы можно было замутить. Фотки тоже показывать удобнее всем сразу, а не переписывать на флешку.

VooDoo
04.04.2012, 14:41
Мой тоже умеет, но mkv, например - не читает. Соберусь как-нибудь обновить прошивку ему. Кстати, тоже LG. Но ее не будешь под каждый новый кодек менять. С компом - проще - кодеки обновляются проще.
У меня столько фильмов, что не одна флешка не выдержит, да и совать ее постоянно парит, для работы больше нужна.... А покупать чисто кино смотреть - не логично.
Кроме кина жена караоке хочет. Думаю музла еще подкинуть - типа минидискотеку что бы можно было замутить. Фотки тоже показывать удобнее всем сразу, а не переписывать на флешку.
У меня mkv играет легко. Прошивку не менял, только разблокировал usb для видео и все. Когда нужно посмотреть что-то с хорошим звуком, то тащу телек к компу и смотрю уже с прибабахами.

Так конечно затея хорошая, но я бы строил мультимедиа систему на PS3. И играться можно и интернеты и все что угодно. И ценник на них сейчас смешной.

Кодеки... могу посоветовать использовать mplayer или vlc забудешь про кодеки раз и на всегда.

Serpens
04.04.2012, 14:53
У меня модель, вроде, 2011 года. Она не играет. Но флешки изначально читала.
Ну да, проще телек носить, особенно 42" :be:
Нашел, кому советовать :ao:

VooDoo
04.04.2012, 14:57
У меня модель, вроде, 2011 года. Она не играет. Но флешки изначально читала.
Ну да, проще телек носить, особенно 42" :be:
Нашел, кому советовать :ao:
Ну так если про кодеки говоришь, то почему бы не советовать :)
И поверь мне, мне проще телек к компу притащить, чем комп или даже просто колонки :)

Но я вообще за полноценные домашние кинотеатры, что бы с проектором, нормальной акустикой и экраном. Телевизор телевизором, но это не то, нет юзюминки в процессе просмотра.

Serpens
04.04.2012, 15:15
Ну не нравится мне vlc. Я Л-lite ставлю и пользую Media player - он мне нравится.
На счет проектора - приятно, но на лампочки к нему - такие ценники.... :be::be:

:D, тогда у меня на кухне почти HTPC стоит.
26"LCD + ПК + iptv Гарант + usb hdd + беспроводная мышь для листания каналов и медиа файлов.

Но фильмы лучше смотреть на диване, с хорошей акустикой, фильмы скачиваются в 99% в mkv на usb hdd 500g и встроенный в ТВ медиаплеер пока со всем справляется, звуковая дорожка идёт на ресивер по оптике. В данной конфигурации в компе не вижу смысла, пока.

VooDoo
04.04.2012, 16:22
Ну не нравится мне vlc. Я Л-lite ставлю и пользую Media player - он мне нравится.
На счет проектора - приятно, но на лампочки к нему - такие ценники....
Ну да, каждому свой фломастер. Меня лично бесит кодеки искать, если что-то плохо играет.
А тут красота. Ещё со школьных времен и первых линухов на mplayer подсел. Но потом на влц перешел, он как-то с индексами приятнее работает. Хотя мплэер очень мощная штука в плане деланья скриншотов и прочих радостей.
Там кстати недавно апдейт на vlc придетел, он теперь более гладенький.

Sery
04.04.2012, 16:36
У меня дома лыжи, прошитый телек умеет играть 99% известных форматов с USB. Имеет оптические и прочие выходы, не вижу смысла городить ещё что-то для мультимедиа.
Ну если только полноценный домашний кинотеатр, но не на хтпц тогда
У нас на работе есть один человек, который в нормальной "юзеровской" жизни терпеть ненавидит гиковские штучки. Его мытарства в поиске хорошего девайса начались покупкой mATX ПК и закончились покупкой неттопа. Промежуточные варианты типа всепонимающихх девайсов были в итоге проданы, поскольку:
1) Ни одно устройство даже с самой офигенной прошивкой не обеспечит даже те самые 99% понимания, включая не совсем стандартные потоки. Обычный ПК может охватить и 100%.
2) Не требуется никакой прошивки.
3) Софт можно подобрать для себя, выбор побогаче будет.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:32 ----------

На счет проектора - приятно, но на лампочки к нему - такие ценники.... :be::be:
Как по мне, K-lite лучше не ставить вообще. Или ставить в крайнем случае, потому как это зоопарк ещё тот.
Сам пользуюсь древним KM-player, VLC в качестве резервного. А в качестве "внешнего" декодера использую FFDShow

VooDoo
04.04.2012, 16:49
У нас на работе есть один человек, который в нормальной "юзеровской" жизни терпеть ненавидит гиковские штучки. Его мытарства в поиске хорошего девайса начались покупкой mATX ПК и закончились покупкой неттопа. Промежуточные варианты типа всепонимающихх девайсов были в итоге проданы, поскольку:
1) Ни одно устройство даже с самой офигенной прошивкой не обеспечит даже те самые 99% понимания, включая не совсем стандартные потоки. Обычный ПК может охватить и 100%.
2) Не требуется никакой прошивки.
3) Софт можно подобрать для себя, выбор побогаче будет.

Это все понятно. Просто раз уж есть телек, который играет 90% что я смотрю, то я и не парюсь.
Но повторюсь, если бы захотел отдельный девайс для мультимедия, то брал бы PS3. Сожрет что угодно, если не сожрет, то запустится линух и тогда сожрет + автоматом получаем BlueRay.

О! надо ещё попробовать таблетку с телеком подружить, посмотреть как оно фулхд будет играть

Sery
04.04.2012, 17:02
Это все понятно. Просто раз уж есть телек, который играет 90% что я смотрю, то я и не парюсь.
Но повторюсь, если бы захотел отдельный девайс для мультимедия, то брал бы PS3. Сожрет что угодно, если не сожрет, то запустится линух и тогда сожрет + автоматом получаем BlueRay.

О! надо ещё попробовать таблетку с телеком подружить, посмотреть как оно фулхд будет играть

Да, кстати, у этого же человека есть хэ-коробка, но он её использует для игр :)

Erte, какой примерно конфиг у неттопа?
Любой ли неттоп обеспечит требуемый уровень производительности для качественного воспроизведения HD контента?
Имею как пример стб приставку с процессором 200 MГц отлично воспроизводящим HD каналы и двухядерный атлон 5200+бесплатные кодеки от VLC(ip-tv player) рассыпающие HD каналы.

Sery
04.04.2012, 23:37
Любой ли неттоп обеспечит требуемый уровень производительности для качественного воспроизведения HD контента?
Имею как пример стб приставку с процессором 200 MГц отлично воспроизводящим HD каналы и двухядерный атлон 5200+бесплатные кодеки от VLC(ip-tv player) рассыпающие HD каналы.
Могу уточнить конфиг, но человек смотрит исключительно HD. Если память не изменяет, там какой-то средненький атом на платформе ion. Операционка - win7

Serpens
06.04.2012, 23:49

Для HD достаточно проца от 1,5 (я бы сказал 2) GHz, 2 Gb памяти, интегрированное видео от G43 чипсета для Intel, от 93хх nVidia или HD 3ххх (от 780G чипсета) от AMD и выше.
Если Atom рассматривать - проц AMD E-350 и AMD A50M должны потянуть.
На крайняк - видео параметры можно малость подкрутить.

Йа_СаШкО
07.04.2012, 01:40
Я так фильмы не особо часто смотрю, если и смотрю, то с компа. Моник 21,5", fullHD, на нем 2 hdmi, с видюхи опять же через hdmi. У друга телик 42" с HD разрешением, смотреть как то не особо. надо fullHD для таких размеров.

И кстати, светодиодная подсветка рулит))

Для HD достаточно проца от 1,5 (я бы сказал 2) GHz,
Речь о HD-тв вещании (IP-TV), HD с винта жуёт без проблем.

Serpens
07.04.2012, 20:01
Речь о HD-тв вещании (IP-TV), HD с винта жуёт без проблем.
не юзаю, т.ч. хз :bk:

не юзаю, т.ч. хз
Футбол в записи смотришь или по БТ?

felix
11.09.2012, 22:38
Сам собрал HTPC как только обзавелся плазмой на 42 дюйма. Собрал на двухядерном Атлоне, мамка мАТХ Асусовская, 4Гига памяти, веник 2Терика, упихал все в корпус Термалтэйк http://fp.dvdall.by/stati/domashnij-kinoteatr/thermaltakesd200.html (мой личный блог и обзор тоже мой - это не реклама!!!), там же есть и описание получившегося девайса http://fp.dvdall.by/stati/domashnij-kinoteatr/sborka-mediacentra.html Теперь уже прошло несколько лет посл сборки - а аппарат справляется на все 100 со своей задачей. Ксттати оболочка XBMC заметно поумнела и покрасивела, а когда облепил ее дополнениями и поставил новые обои - просто бомба!! Рекомендую ставить в качесте софта именно XBMC (http://mirrors.xbmc.org/nightlies/win32/). Если кому интересно помогу с выбором железа и сборкой..