PDA

Просмотр полной версии : Минск - Вильнюс - Кауна - Клайпеда и обратно.. Что посмотреть? Где закупиться?

Denied_X
12.04.2012, 14:59
Собственно 29го числа сего месяца катим по маршруту Минск - Вильнюс - Кауна - Клайпеда и обратно. Цель поездки исключительно повтыкательно-покупательная. т.е. посмотреть достопримечательности (как можно больше в отведенные пару дней) ну и не с пустыми руками назад вернуться.
Собственно посоветуйте интересные места в это время, куда обязательно нужно заглянуть-посмотреть, что бы не далеко с маршрута сворачивать было. Там вроде как, много национальных парков, есть смысл там куда заезжать, что-то смотреть? По Вильнюсу карты какие-то нашел с достопримечательностями, буду изучать. Что там обязательно посетить нужно, что бы не зря жизнь прожить? :)
И где выгоднее всего затариваться? Почитал отзывы о гиперах Вильнюсских, так вроде бы и не дешево выходит, нужно на рынки ихние ехать, а где какие там рынки выгодные? Можно даже ссылки на отзывы или статьи, только желательно новые, а-то в нашей стране все так стремительно меняется в плане цен :)
И еще что-то очереди там гигандские на границе, во сколько лучше всего туда приехать, что бы не убить день в очереди? Может есть какие-то нюансы прохождения, ограничения по ввозу-вывозу (например, в сравнении с Украинской границей)?

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:56 ----------

И еще забыл, по правилам нюансы какие значительные есть? На сколько я слышал, там +1 к скорости уже нарушение и штраф. А еще что?

Юляша
12.04.2012, 15:18
Дениска, потом мне расскажешь, как съездишь :jokingly:

Leon
12.04.2012, 18:10
Denied_X,Я за два дня не осилил пройти весь старый Вильнюс,это я имею ввиду старый часть города.По закупке не могу советовать где лучше,но могу сказать что даже в бутике можна купить вещь,которая сдесь(Минск) будет стоить в два а то и в три раза дороже.В их гиперах хорошо затариваться тогда когда там идут скидки.

VooDoo
12.04.2012, 18:23
Что-то в панораме или в озасе ценник не особо хорош. В Польше куда приятнее шопиться. И это касается не только техники, но и шмоток.
В Барселоне не купил себе кеды за 70 Евро, приехал в Вильнюс, они там 90 Евро. У нас ещё пока не видел. :(

stONER
12.04.2012, 21:03
Что-то в панораме или в озасе ценник не особо хорош. В Польше куда приятнее шопиться. И это касается не только техники, но и шмоток.
В Барселоне не купил себе кеды за 70 Евро, приехал в Вильнюс, они там 90 Евро. У нас ещё пока не видел. :(
у нас будут минимум 130, вот увидишь

ANDREY
13.04.2012, 08:47
а через какой погранпереход собираешься ехать?

Denied_X
13.04.2012, 09:19
а через какой погранпереход собираешься ехать?
Пока что в планах через Каменный Лог.. а там будем смотреть по обстоятельствам и загруженности границы.. может проще будет круг дать, чем пол дня в очереди простоять..

Pavel_N
14.04.2012, 02:12
По правилам:
- В населенных пунктах ограничение 50км/ч
- Ближние фары при движении обязательны
- Автоматические радары настроены на превышение >20км/ч, о них обязательно заранее предупреждают знаки, полицейские обычно не стоят с радаром, но +10км/ч как и у нас дается всегда.
- Летают они по трассам быстро и 150 и 180, несмотря на дико огромные штрафы
- Трасса Вильнюс-Клайпеда почти вся 110км/ч, т.е. можно валить 120 свободно, исключение возле перекрестков стоят знаки 100.

Их достопримечательностей:
- В Вильнюсе понятно - старый город, башня Гадеминаса(платно, интересно, залезете пофоткаете). В центре парковки почти везде платные, разве что у сейма можно припарковаться на халяву.
- по дороге из Вильнюса в Каунас Тракай (замок). Парковка там платная, нужны монетки, вроде в 2 лита. В кафэшке на берегу озера лучшие в Литве кебинаи, рекомендую (пирожки с разной начинкой), хорошее пиво и квас.
- В Каунасе тоже есть замок на слиянии Немана(Нямунас) и Вилии (Нерес). Слияние афигенно красивое - место шикарное, обе речки там солидные, набережная очень классно делана. Больше в Каунасе делать нечего :)
- мест красивых в Литве дофига, есть прямо на трассах кафэшки в живописных местах, но по большей части в глубь, а вам в Клайпеду, я там оч. давно был и не скажу даже.

По рынкам:
- Вильнюс: главный наверно Гарюнай (как едешь с Минска, перед поворотом на Каунас как раз его проезжаешь, будет справа, на входах большие зеленые буквы G). Сколько раз проезжал, но туда не заходил :be:
- Каунас, есть там рынок, ничего интересного, типа наших Жданов, но цивильнее.
- Гиперов полно, незнаю что там вас интересует, вообще в Литве все не дешего. В крупных Максима есть разливное ЖИВОЕ пиво - суперская вешь, после него бутылочное пить не хочется.
Не думаю что в Литве шопинг будет вам интересен. По алкоголю рекомендую национальный литовский напиток Суктинис (медовуха 50 градусов) - я конкретно на него подсел, суперская ВЕЩ, лучше коньяка.

По обмену денег:
- Банки литовские все берут комиссию 3 лита за любую операцию (снять/положить/перевести). Так что менять часто малой суммой будет накладно, меняйте сразу скока надо. Я вообще там плачу карточкой и денег на руках практически нет.

Ах да... граница. Чтоб пройти без очереди - надо приехать на границу в 7 утра. Или уже после обеда, но очередь уже будет. В выходные понятно что там ваще не протык. Вообще граница - как повезет, не предсказуема. Я проскакивал и за 15 минут обе стороны, а бывало и с очередью в 10 машин торчал 4 часа.

Denied_X
16.04.2012, 09:50
Pavel_N, Паша, спасибо большое за инфу!
Вообще мы едем на концерт, а остальное это как приложение. Но посещение Клайпеды обязательно ))
Если в Польше шопинг выгоднее, то я уже думаю не свернуть ли нам на обратном пути в Каунасе на Белосток. Лишние 220км погоды не сыграют.. Самое главное, что я там хочу купить, это комплект зимних шин себе (говорят можно без пошлинно вывозить 2 комплекта в год, повезу в багажнике, еще разведываю как вернуть за них налог). Ну а друзья, с которыми едем, хотят видимо по шмоткам затариться.
Если мы свернем в Белосток, есть там где затариться? Как там с границей, долго ли стоят люди? И можно ли где-то там взять чудо бумажку, что бы сделать шоппинг-визу? :)
Ну и посмотреть по-больше хотелось бы.
В общем за 3 дня все увидеть, объехать и не просрочить визу :lol:

Pavel_N
16.04.2012, 12:35
Если ты зайдешь просто в шинные магазины в Литве - так цены могут быть (скорее всего и будут) дороже чем у нас. По шинам догововаривайся заранее, что в Литве, что в Польше. Звони, узнавай какие есть и по чем. Делаешь заказ на день когда приедешь и подъезжаешь забираешь. Обязателньо узнавай делают ли возврат НДС. Если в Вильнюсе буш шины брать тебе могут сделать возврат все 23% НДС, для этого они должны открыть счет в литовском банке(далеко не все это могут делать). Ты им по мылу/почте высылаешь отмеченный на границе чек и тебе на счет переводят деньги. По приезду следующий раз туда ты забираешь эти деньги в банке. Или же делаешь чек на Глобал Блю - там возврат денег на границе или в Минске но всего 11%. В Польше не надо делать счет в банке - ты забираешь 21% в том магазине где покупал. Или же опять по Глобал Блю свои 11%. В каждом магазине могут быть одна, обе или же не быть вообще системы возврата НДС - это надо уточнять сразу!

По шинам в Польше/Литве есть подборка (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1306698).

По Белостоку есть целая ветка на онлайнере (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3174949).

Ты можешь ввозить в год по одному комплекту зима и лето. Причем за раз только один комплект и то чтоб он не превышал 50кг. Причем теоретически могут попросить техпаспорт на машину и сверить подходят ли на неё эти шины. Практически у меня такого не было и я не видел. Ставить на машину их нельзя - не отметят чек VAT.

Изучай, звони/пиши, договаривайся ЗАРАНЕЕ.

Arhangel
16.04.2012, 18:14
Дёня ну я тебе сказал что и где надо посмотреть, смотри не забудь:crazy:

Denied_X
02.05.2012, 14:23
Только что прикатил в Минск.. еще пару дней отдохнуть от отдыха и можно будет отчетик клепать :) Отлично съездили :yahoo:

Chesster
02.05.2012, 14:41
Только что прикатил в Минск.. еще пару дней отдохнуть от отдыха и можно будет отчетик клепать :) Отлично съездили :yahoo:

Давай-давай, ждем отчетик.

VooDoo
02.05.2012, 15:59
Я вчера приехал. Ездил Минск-Варшава-Гданьск-Белосток-Гродно. 1800 с небольшим километров

Denied_X
02.05.2012, 16:10
Я вчера приехал. Ездил Минск-Варшава-Гданьск-Белосток-Гродно. 1800 с небольшим километров
У меня вышло 1119км туда и обратно.. тоже вчера приехали поздно вечером, но ночевали у родителей около Молодечно.. и только сегодня в Минск притащились.. :ay:

Pavel_N
02.05.2012, 18:15
Ну а завтра я поеду :jokingly: