PDA

Просмотр полной версии : Минск - Римини - Минск (лето 2014)

doctor
19.08.2014, 09:55
Статья abw.by http://www.abw.by/news/162815/

Всем привет.
В этом небольшом отчете я расскажу о небольшом путешествии в Европу и обратно. Наша цель понежиться на пляжах Римини (Италия). На дорогу туда отведено 3 дня и теже 3 дня обратно. Поездка предполагалась такая чтобы не шиковать, но и не скупиться. По пути следования ночуем в отелях, за дорогои платим, внимание стражей порядка не привлекаем.

День первый.
Маршрут составлен, отель в Римини забронирован на 21.07 (понедельник), поэтому выезд запланирован на субботу утром, в идеале на 6 утра.
Как я и предполагал, выехали мы в…7 утра, что весьма неплохо.
27544
Держим путь на Брест. По пути запланирован первый пит-стоп на М1 у Ивацевич. Но в планы была внесена корректива и остановились у бывшего Столбцовского поста сбора оплаты за проезд, т.к. навигатор перестал заряжаться. А причиной тому — неработающий прикуриватель в багажнике. Со словами "непруха" я дал питание навигатору от прикуривателя в ногах задних пассажиров.
Все, едем, созвонились с Вовой, он уже ждет. И тут, буквально не доезжая 500 метров до места встречи я вижу на панели "пилу". Многие владельцы дизельных лагун сталкивались с ней и знают, что это означает пропажу тяги.
Настроение упало, но встретились с Вовой, потрещали, обменялись сувенирчиками, выпили кофе. Пит-стоп был как никогда кстати и позволил пообщаться с другом, размяться и прийти в себя от скучной М1.
2754527546
Ну что, пора дальше в путь?
Еду некоторое время дальше и появилось мнение что это глюк, ведь ошибки нет и тяга в норме, но потом снова появилась ошибка. Странно, ведь тяга есть…
Заезжаем в Брест. На заправке вспоминаю что в багажнике есть канистра на 10 литров и решаю взять с собой немного белорусского.
Уже на границе супруга почуяла запах солярки. Да, это была она!
Было испорчено не только настроение, но и некоторые вещи, благо немного.
Проезжаем границу за долгих 4 часа, т.к. запах солярки жуть как мешает жить! Только шоу Уральских пельменей скрашивает ситуацию и заставляет улыбаться. Это просто трэш, я был в шоке. Супругу успокоил обещанием что впредь будут только положительные эмоции.
27547
Стандартный вопрос польских пограничников "куда путь держите?" заставил слукавить: "в Варшаву, na zakupy", и это при наличии наклейки на стекле. Ну мало ли я себе нарисовал, правда?
В Польше сделали пит-стоп на заправке с целью устранения косяка. Устранился он просто: удаление ковра из багажника в мусорный бак. Да!, мне пришлось с ним расстаться: психологическое спокойствие супруги мне дороже.
На той же парковке в туже мусорку ушел и датчик давления наддува, т.к. совершенно случайно в багажнике нашелся запасной. К тому времени мой уже совсем не работал и тяга исчезла, а из труб уже валил черный дымок.
Замена датчика и избавления от ковра заметно улучшили наше настроение.
Но вот что не прибавляло настроения и оптимизма — это дорога до Варшавы.
Населенных пунктов — тьма, и тянутся они один за другим, что выбивает из графика. К слову сказать, поляки не шибко-то и соблюдают скоростные ограничения и это при том, что ответственность за нарушения скоростного режима у них наступает с +1км/ч.
Населенных пунктов действительно много, много и камер фотофиксации. Иногда все же удалось проскакивать деревушки быстрее за бешеными поляками или фурами.
А вот за Варшавой действительно стало проще ехать: никаких городов и деревушек, только ровные дороги с покрытием хорошего качества.
Платы за польские дороги никто не требовал и мы проехали Польшу практически без остановок. Ну как проехали? Иногда мы просто гадали и узнавали по указателям где мы, в Польше, или в Чехии уже.
27548
Когда уже немного стемнело, мы начали задумываться как бы оплатить чешские дороги, просто читали где-то, что виньетку можно купить и на приграничных польских АЗС. Посетили одну крупную заправку — нас любезно направили в сторону Чехии, мол уже скоро. Но я и подумать не мог что так скоро.
Если бы не низкая скорость, то я возможно и не заметил бы знак мелких размеров, указывающий что мы в Чехии.

doctor
19.08.2014, 10:05
ЧЕХИЯ.
Первое что мы сделали — заехали на ближайшую заправку за виньеткой.
Внутри магазинчика, несмотря на позднее время было многолюдно и большинству клиентов нужны были именно виньетки.
Виньетка — это наклейка на лобовое стекло, которая говорит о том, что дороги оплачены. Виньетка может иметь различный срок действия: 2 недели, месяц, год. Мы взяли на месяц, заплатив 20€ с помощью банковской карты. Теперь виньетку нужно правильно наклеить, ибо если этого не сделать — виньетка не действительна и нас ждал крупный штраф. Как наклеить? Самым простым и верным способом для меня оказался подойти к поляку и поинтересоваться что же с ней делать. Все просто: большую часть наклейки снимаем и клеим в нижнем правом углу (там где у нас наклейка ТО), на меньшей части пишем регистрационный номер авто и храним в машине.
Все, дороги оплатили правильно, теперь ищем ночлег. Т.к. путь наш лежит на Brno строго по магистрали, то ночлег найти нереально, поэтому сворачиваем в Ostrava, там уж точно что-то найдем.
Остановились на въезде в город, нашли ближайшие отели по навигатору (замечательная функция) и отправились к одному из ближайших: мест нет, прошлись к соседнему — та же картина. Поехали на окраину — и тут выясняется, что здесь нам ничего не светит, т.к. в городе музыкальный фестиваль. Пообщались с администратором отеля, он спросил куда мы едем и нашел нам отель в соседнем Prsibor и выписал адрес. Мы поблагодарили его и отправили в путь, благо ехать всего около 25 км. Нашли отель, заселились, времени 0.30 по местному времени и 1.30 по белорусскому.
За день пройдено 1000 км по территории 3 стран, на границе провели 4 часа.
День 2.
Отель в котором ночевали был на 3 звезды. Очень приятный, аккуратный. Оплатили 40€ и отправились в путь.
Чехию проехали по магистралям и сказать особо про эту страну не могу, но вот магистрали мне понравились, и очень много свежих и новых Шкод, очень много. Краешком зацепили Brno. Только я подумал что скоро Автрия и надо бы заправиться, ведь оставалось четверть бака, как… мы оказались в Австрии, а топливо там дороже чем в Чехии, в общем, лажанулся.

Австрия.
Остановились на заправке приобрели виньетку на 10 дней за 10€. Почему не на месяц? Да просто следующая у них на 2 месяца и стоила она 28€, а нам выгоднее уж 2*10, чем 28, правильно?
Быстренько добрались до Вены и решили просто прогуляться по центру и пообедать.
Первая трудность с которой столкнулись — это парковка. Нет, мест в воскресение было достаточно, только вот все парковки платные, а как оплачивать — большой вопрос. На свой страх и риск просто оставили машину и пошли гулять.
Как в последствии узнали, на машину клеятся специальные стикеры, которые покупаются в табачных киосках. По пути таковых нам не попадалось, от того мы и перестали париться, тем более что самое крупное что нам грозило — это штраф около 30€ без эвакуации.
275492755127552
Погуляли по центру и случайно попали на потрясающее в прямом и переносном смыслах действие: шоу байкеров!
27553
Они ехали организованной колонной и для них специально перекрывали улицы. В начале и в конце колонны ехали полицейские на мотоциклах с сиренами. Сирены эти, правда, слышно было не особо, т.к. они были заглушены ревом и рокотом байков! Были представлены различные мотоциклы, в основном это классические чоперы, было много трайков, чуть-чуть сторта, туризма, квадрики тоже были и даже Урал! Из стран — это практически вся Европа и США. Это было потрясающе, изумительно громко и, как не странно, — очаровательно. И их были тысячи! Да, именно тысячи! Я никогда такого не видел!
Вначале я все снимал на видео, но где-то на 20 минуте прохождения колонны у меня устала рука и я начал щелкать фото. Когда они проехали — наступила Венская тишина…
Вена очень понравилась своей тишиной и спокойствием, средневековой архитектурой с современным дизайном по-соседству. Идем к машине, облегченно вздыхаем когда видим ее на прежнем месте, да без квитанции под щеткой и двигаем дальше.
Выезжаем на магистраль, до Римини 825 км и, судя по тому, что двигаться нам только по магистралям (а ограничение 130км/ч), то прибываем в Римини что-то около 22:30 в воскресение. А это реальная проблема т.к. в воскресение нас там нас никто не ждет: заселение в понедельник после 14:00. Было много различных вариантов и мы остановились на самом оптимальном из них: едем в Италию и ночуем где-то недалеко от Венеции, ну а там, в общем вам и так понятно.
Все, одним вопросом меньше, теперь нужно машину накормить, ибо скоро резерв загорится. Заезжаем на заправку и просто обалдеваем от цен! Я просто отказываюсь запоминать такие цифры, но по-моему литр дизеля стоит что-то около 1,549€. Много-ли мало, но в мой 70-литровый бак влезло 100€ и мы себе на сдачу кофе/пиво взяли. Отдохнули минуток пять и двинули дальше по магистрали.

Кстати о магистралях. Три полосы в каждую сторону, направления разделены бетонными ограждениями, справа тоже ограждения. Грузовики по 3 ряду не шныряют под страхом казни, да и не шибко-то им туда и нужно. Но что я должен сказать: для того чтобы у нас сделать ограничение в 130, нам нужны такие дороги! Таких дорог у нас нет! И это я хочу сказать касательно магистралей Польши, Чехии, Австрии и Италии — на этих магистралях можно безопасно ездить на таких скоростях, на нашей М1 — ни в коем случае! Это небо и земля. Еду я в Австрии в третьем ряду (на круизе 128) и вижу что меня нагоняет торопыга — я с полным чувством безопасности нажал на педальку и незаметно так разогнался до 170 пока появилась возможность вклиниться в соседнюю полосу. Если и будет замес — то будет только в одном направлении, без участия встречных машин, что очень жутко.
Отдельно хотелось бы сказать о ремонтах. Если впереди ремонт, то я узнавал об этом за 2000 метров: сначала ограничение 110, еще через 500 метров ограничение 80 или 90 с информационными щитами, предупреждающими желтыми маяками и сразу становится понятко куда смещаться и как себя вести. Все сделано именно для безопасности движения, а не для галочки, и я ни разу не видел, чтобы дорожники прикрывались одним грузовиком.
На магистрали на 130 км/ч меня нагнал мерседес 124 кабрио. В превосходном состоянии, за рулем которого сидел австриец в годах. По нему было видно, что от управления этим авто он получает истинное наслаждение. Специально для моего друга, владельца аналогичного 124го, только купе.
Феррари! Друзья, я услышал феррари на трассе! Сперва я действительно его услышал, и только потом увидел в зеркале эту красную дьяволицу. Я не обратил бы так сильно и пристально на него внимания, если бы мы вскоре не заехали в тоннель. О, это было потрясающе! Этот звук проник в каждую клеточку моего организма, этот звук останется со мной надолго видимо еще и оттого, что пилот этого "болида" как нарочно издевался и ускорялся. Еще на протяжении двух тоннелей мы слышали раскатистый звук его двигателя, но уже не видели.
Дорога между Веной и Венецией не такая живописная, как дорога Белград-Будва, по которой я ехал год назад, потому как прорезана в горах тоннелями, самый длинный из которых около 1,5 км, а самый короткий — 90 метров.
Едешь по тоннелю (ограничение 100) и понимаешь, что там предусмотрены все меры безопасности. В длинных тоннелях есть островки, где в случае необходимости можно остановиться, есть эваковыходы, освещение и даже принудительная вентиляция.
А еще в Австрии просто очень много ветряков, видимо оттого что достаточно ветренно. Именно в связи с этим вдоль магистрали на ветренных участках стоят флюгеры. Взглянул на них — и все понятно: и сила, и направление ветра.
Италия.
Чтож, также незаметно мы покинули Австрию и въехали в последнюю новую для нас страну — Италию.
И снова платные дороги. Но здесь мы платим не за время пользования дорогами, а за пройденное расстояние и выглядит это так: при въезде на автостраду берем билет, шлагбаум открывается и мы покатили. Катим себе спокойненько до тех пор, пока не появится нужда уйти с автострады и на нашем пути возникает пункт оплаты. Подъезжаем, засовываем в приемник билет и видим на табло сумму. Можем расплатиться наличными (купюры и монеты, сдачу дает монетами), банковской картой и специальными картами оплаты Телепас. Перед подъездом к пункту оплаты выберете тот терминал, который вам больше подходит (все интуитивно понятно). Забегая вперед скажу, что от границы до Римини с заездом в Венецию за дороги мы заплатили около 40€. По-моему это немножко… многовато, тем более что топлива даже по итальянским ценам я потратил меньше чем на 40€.
Скорость, кстати, на автостраде ограничена 130 км/ч и качество покрытия и всей инфраструктуры на высоте. 3 полосы в каждом направлении, предупреждения и все съезды на то, либо иное направление не только обозначены огромными знаками, но и продублированы такими надписями на полосах, что не прочесть их на скорости нужно постараться.
Так мы и добрались до Португруаро и устроились на ночлег в 3-х звездочном отеле всего-то за 80€

doctor
19.08.2014, 10:21
Проснулись утречком и выдвинулись к своей промежуточной цели — Венеция. Город романтики и любви мы изначально планировали захватить на обратном пути нашего небольшого путешествия, но, т.к. время позволяло — с удовольствием решили заехать сейчас.
Для справки: автомобильное движение в городи отсутствует напрочь, поэтому снова встал вопрос парковки. Паркингов там огромное количество, а вот стоимость разная.
Совет: в саму Венецию лучше не ехать. Машину вы там поставите в паркинг, но минимальная цена 6€ за 2 часа и далее по нарастающей. Лучше сделать как мы: в пригороде достаточно паркингов где вам будут рады за 4€/сутки. Но как потом добраться до Венеции? Очень просто: в 150 метрах от стоянки есть bus stop, а это 1 остановка или 10 минут пути и Вы в ВЕНЕЦИИ!
В самом начале города располагаются паркинги для богатых и ленивых и автобусная станция. Запоминаем номер маршрута на котором приехали и вот теперь можно окунуться в чудесный мир романтики.
Первое что мы сделали — приобрели небольшой путеводитель. Сразу нам приглянулся за 2€, но потом мой взор упал на русскоязычный, который стоит почему-то целых 3.5€. Короткий диалог с продавцом расставил все по местам: этот путеводитель более подробный, берем.
Это неописуемая красота, дух старины и романтизма присутствует во всем и неразрывно связан с запахами каналов, особенно мелких.
По городу курсируют речное такси, лодки/автобусы по определенным маршрутам и конечно же гандолы. Цены на последние оказались вовсе не Белорусские: 80€ днем и 100€ ночью с человека.
Мы прогулялись до площади Сан-Марко, попутно прикупив сувениров, а обратно уже поехали на речном автобусе за 7€ с человека.
Рассказывать о Венеции что-то сложно, там нужно побывать, почувствовать ту самую атмосферу.https://a-a.d-cd.net/676fc8cs-960.jpg
27554
27555
https://d-a.d-cd.net/2e1fc8cs-960.jpg
https://h-a.d-cd.net/7edfc8cs-960.jpg
Было забавно, когда супруга на итальянском попросила продавца бутылку воды, а он начал сыпать на итальянском встречными вопросами, мол какую, с газом или без, большую или маленькую. Мы начали смеяться, продавец тоже, перешли на английский, попили водички, получили еще больший заряд позитива.
Без проблем добрались до машины и снова рулим на автостраду. Теперь уж точно — Римини. Забиваем точный адрес отеля и наслаждаемся итальянскими автострадами.
Сам Римини расположен вдоль побережья и очень вытянут, нам нужен съезд Римини Ост. Римини встречает пробками, еще бы — понедельник 18:00.
Добираемся до отеля, без проблем заселяемся несмотря на то, что никто из администрации ни по-русски кроме спасибо не знает. Спасает базовый университетский уровень английского. У супруги он лучше, но она стесняется, общаться приходится мне, а она меня поправляет в пол-голоса если я путаюсь во временах и т.д.
Паркинг: этот нюанс будет преследовать Вас куда бы Вы в Европе не собрались.В данном случае нам предложили паркинг за 5€ в сутки, либо самим позаботится об этом вопросе. Соглашаюсь и мне выдают магнитную карту, схемку проезда и словесную инструкцию что да как. Оставляю вещи и супругу в номере и еду парковаться. Инструкции подробные, поэтому несмотря на одностороннее движение и необходимость совершить круг почета быстро нахожу паркинг и выясняю, что от отеля до моря не более 300 метров! Это уже многообещающе, такого не ожидал!
По пути со стоянки в отель уже пешком немного заплутал. Вот уж воистину, из-за руля нельзя меня выпускать! Заблудился в узких улочках пешком! Возвращаемся в исходное положение, говорим себе "Соберись, тряпка!" и идем в номер.
Цель достигнута, вечером идем помочить ножки в адриатическое море и вдохнуть морского воздуха.
https://b-a.d-cd.net/8bdfc8cs-960.jpghttps://e-a.d-cd.net/643fc8cs-960.jpg

OFFICINA AUTORIPARAZIONI
Для тех, кто не знает итальянского или не успел залезть в гугл, расшифрую, что ДА, я заехал в итальянскую автомастерскую!
Дело было так: собрались мы как-то в Сан Марино, но при подъёмах на серпантинах я понял, что без лишней надобности делать этого не стоит, т.к. ШРУСы, что левый, что правый — предательски начали хрустеть при вывороте и нажатии на педальку газа.
Следующим утром я узнал у хозяйки отеля куда бы мне со своим вопросиком обратиться.
Она любезно мне сделала копию визитки, созвонилась, спросила могут ли меня принять с моей проблемой и утвердительно кивнула "Да".
Еду.
Вот тут английский не помог. Но любовь и страсть к автомобилям, язык жестов и пробная поездка расставило все по местам и подтвердила мой диагноз: ШРУСы. Было сказано, что доедешь no problem (тут моя карта на стекле пришлась кстати). Но я настоял чтобы мне узнали сроки и цену всего этого мероприятия: 4! дня и 220€ за 1 ШРУС. Я ожидал такой цены, но не предполагал таких сроков, что для меня уже критично.
https://h-a.d-cd.net/612ee8cs-960.jpg
Решил было распрощаться с ребятами, как увидел у них в мастерской чудо: прямо посреди мастерской стоял стенд с установленным на нем двигателем V4 и коробкой от старинной альфа. Очень поразило качество исполнения и подключения: все контакты без скруток и на разъемах, все подогнано и закреплено, двигатель со всеми системами, АКБ, бензобаком, ключом зажигания, датчиком давления масла и основными приборами.
https://b-a.d-cd.net/342ee8cs-960.jpg
https://c-a.d-cd.net/1a2ee8cs-960.jpg
Выразил своё восхищение, ребята поблагодарил, ещё более повеселели.
На прощание посоветовали обратиться на Рено Римини и вручили адресок. На вопрос что я должен за час их времени только удивились и по-доброму выпроводили пинками.
https://e-a.d-cd.net/94cee8cs-960.jpg
Затем был Рено Римини, но там мне лишь подтвердили вердикт, озвучили срок в неделю (з/ч из Милана, видимо модные), а также посоветовали не закладывать на виражах.
https://g-a.d-cd.net/1fcee8cs-960.jpg

doctor
19.08.2014, 12:29
Национальный музей мотоциклов.
Мы ещё только планировали поездку и я уже знал, что мимо него мы не пройдем, это не обсуждается.
Когда мы приехали на место, а музей находится в живописном и неприметном пригороде Римини, больше похожем на деревушку, нас встретил пожилой итальянец.
Мы ожидали чего-то официального, формального, но мы забыли что мы в Италии!
Встретили нас с улыбкой, любезно приглашая зайти в ангар, где не горел свет. Как оказалось — мы единственные, кого в данный момент интересовали мотоциклы.
Когда лампы одна за одной начали зажигаться, а вспыхивали они по очереди, словно их раздували, глаза супруги наполнились таким восторгом, что этот заряд эмоций передался и "хранителю": его глаза заблестели, слегка увлажнились, на лице, испещренном морщинами вновь засияла искренняя улыбка.
Если бы ни языковой барьер — нам обязательно рассказали об экспозиции и каждом экспонате в отдельности, а так нам пришлось довольствоваться распечатанным "путеводителем" на английском.
Вначале мы читали, но затем все так затянуло, что просто ходили, любовались и прикасались к истории.
Этот музей входит в число самых необычных музеев Италии и вот уже много лет является излюбленным местом как для итальянских, так и для зарубежных любителей этого средства передвижения.
Музей состоит из двух помещений с умело оформленными залами. Двести пятьдесят! экспонатов музея, представляющих собой продукцию более 60-ти итальянских и зарубежных производителей, размещены в хронологическом и тематическом порядке и повествуют об истории мотоцикла, начиная с ХIX века и заканчивая 80-и годами ХХ столетия.
Осмотр экспозиции начинается с модели самого первого мотоцикла — французского Вернера. Затем следуют итальянские гоночные и дорожные модели Фрера и Стукки.
Во время Первой и Второй мировой войны производилась такая модель мотоцикла, как Мото Гуцци, также в дорожном и гоночном варианте.
Отдельный раздел музея посвящен мотоциклам с коляской, которые сыграли огромную роль в развитии производства семейных средств передвижения.
Среди британских моделей представлены Нортон, Санбим, Рудж и Скотт; среди американских — Харлей Дэвидсон, Индиан и великолепный 4-цилиндровый Хэндерсон.
Среди спортивных моделей можно назвать Аэрмакки, Бимота, Линто, Ямаха и Хонда.
Здесь также представлены и скутеры Ламбретта и Веспа, а среди редких экземпляров — Дукатти, Круизер и Пьятти.
В общем, экспозиция музея рассчитана на любой вкус!
https://b-a.d-cd.net/ca6b78cs-960.jpg
https://d-a.d-cd.net/866b78cs-960.jpg
https://b-a.d-cd.net/666b78cs-960.jpghttps://e-a.d-cd.net/8e6b78cs-960.jpghttps://b-a.d-cd.net/7e6b78cs-960.jpghttps://d-a.d-cd.net/a16b78cs-960.jpghttps://a-a.d-cd.net/896b78cs-960.jpghttps://d-a.d-cd.net/996b78cs-960.jpghttps://g-a.d-cd.net/3b6b78cs-960.jpghttps://a-a.d-cd.net/b36b78cs-960.jpghttps://d-a.d-cd.net/376b78cs-960.jpghttps://a-a.d-cd.net/1f6b78cs-960.jpghttps://a-a.d-cd.net/b2eb78cs-960.jpg
Все экземпляры в превосходном состоянии и я вполне допускаю что способны перемещаться.

doctor
19.08.2014, 12:34
Шопинг в Италии

Как все знают, распродажи в Италии удовольствие очень приятное. Но не так много знает это исходя из собственного опыта.
Вот и мы решили, пользуясь случаем, так сказать, испробовать на себе.
Внутри Италии есть такая республика Сан Марино и находится она на расстоянии около 20 км от Римини. Достопримечательностей там великое множество, но мой сегодняшний рассказ о шопинге.
https://h-a.d-cd.net/7f5ef8cs-960.jpg
Есть в Сан Марино san marino factory outlet, который представляет собой торговый центр средних размеров с множеством бутиков внутри. Скидки там могут достигать 70%.
Добравшись туда мы начали изучать ассортимент, но цены, честно говоря, не радовали: все-таки от Кутюр! Понравился мне пиджак и цена на него 114 евро, на ценнике есть еще одна цена, которая заметно выше первой. Так мы походили по аутлет и набрали что-то около 250-300 евро. Пришли на кассу и нам там насчитали !ВНИМАНИЕ! 98 евро. Моей первой мыслью было: платим и бежим, пока не опомнились! Но потом выяснилось, что на ценнике скидка не указана и она видна только на кассе, от того и чек такой.
https://f-a.d-cd.net/9b5ef8cs-960.jpg
Оставили вещи в машине и пошли по второму кругу, ибо были вещи, которые сразу не купили, а когда система для нас стала ясна – идем закупаться.

Вот тут я и понял, от чего нам, русским, не видать таких распродаж: нам на ценнике сколько ни напиши – такие вещи купим и за эти деньги.

А теперь Акция от белорусского ретейлера:
https://f-a.d-cd.net/eedef8cs-960.jpg

doctor
19.08.2014, 12:46
Вот и настал тот момент, когда чувства смешались: было грустно от того, что отпуск заканчивается и пора в обратный путь, но впереди было много впечатлений! Ведь мы так долго этого ждали! Maranello! — мы специально решили сделать крюк на обратном пути и посетить этот город, знаменитый заводом и музеем Ferrari.
Навигатор бодро и уверенно вел нас вначале по автостраде, затем, оплатив как и положено бездушнову автомату бездушным пластиком за дороги, мы очутились в той самой Италли, которую и хотели увидеть: узкие дороги с отличным покрытием, небольшие деревушки, имеющие свой шарм и очарование, развязки в виде колечек, улыбчивые и приветливые люди.
Казалось, так можно ехать до самого вечера (я люблю новые места), но мы неумолимо приближались к точке прибытия.
Заехав в Маранелло, мы поняли что попали именно туда: городок казался красным. Объяснялось все просто: люди были одеты в форменную одежду завода и они просто ходили по улицам. То ли мы попали в пересменку, то ли так принято, но очень много людей было в форме, иногда даже группами.
Чтож, когда навик привёл меня по нужному адресу и бодро отрапортовал : "вы прибыли в место назначения!", я не увидел ничего даже отдаленно напоминающего музей! Только аккуратные ухоженные домики, гостиница и какое-то административное здание. В глазах супруги вопрос и требование: "сделай что-нибудь!". Долго меня уговаривать не нужно и я, увидев в припаркованной машине скучающего итальянца, взял буклет музея и бодренько так направился к нему. Каково же было моё удивление, когда я увидел перед собой … Джеймса Мэя! Именно так я сразу подумал, но, отойдя от удивления и, решившись с ним заговорить понял, что обознался и передо мною настоящий итальянец, только очень похож на английскую знаменитость.
Не буду описывать наш диалог, т.к. он не знал ни единого английского слова, ну а я имел стандартный набор итальянских слов. Его навигатар оказался намного грамотнее моего (местный, как-никак). Я начал изучать путь, но несчастные 2.3 км так изобиловали перекрестками и колечками, что я запутался на стадии изучения маршрута. Знаете что сделал итальянец? Правильно: заставил сесть меня в мою же машину и просто ехать за ним. Я был в шоке, в шоке была и моя супруга когда я, вопреки настояниям сервисменов закладывал за ним на виражах. Так мы и оказались у этого культового места! Мне просто ничего не оставалось, как задарить магнитик от всей души и распрощаться с этим улыбчивым и обладателем широчайший души итальянцем.
Уже подходя к самому музею чувствуется дух волшебства и истории: сначала вас встречает болид F1, который чудесным образом оказался в плену, затем вы окунаетесь в атмосферу музея.
https://h-a.d-cd.net/c671d4cs-960.jpg
Что-либо говорить об эмоциях и пытаться описать экспозиции я считаю неуместным, поэтому предоставлял несколько фото.
https://h-a.d-cd.net/c789d4cs-960.jpghttps://h-a.d-cd.net/2d89d4cs-960.jpghttps://c-a.d-cd.net/ed89d4cs-960.jpghttps://f-a.d-cd.net/1389d4cs-960.jpghttps://d-a.d-cd.net/5a89d4cs-960.jpghttps://b-a.d-cd.net/f689d4cs-960.jpghttps://f-a.d-cd.net/3e89d4cs-960.jpghttps://e-a.d-cd.net/7489d4cs-960.jpghttps://d-a.d-cd.net/3c89d4cs-960.jpghttps://h-a.d-cd.net/2489d4cs-960.jpg
Спорт
https://h-a.d-cd.net/4289d4cs-960.jpghttps://g-a.d-cd.net/a89d4cs-960.jpg
Концепты
https://d-a.d-cd.net/e989d4cs-960.jpghttps://g-a.d-cd.net/3b89d4cs-960.jpg

Заправщик
https://h-a.d-cd.net/1189d4cs-960.jpg
https://d-a.d-cd.net/4f89d4cs-960.jpghttps://b-a.d-cd.net/4049d4cs-960.jpg

Здесь также есть возможность проехать трассу F1 на симуляторе, при купить оригинальных сувениров и совершить самый настоящий тест-драйв самой настоящей феррари!

Как не печально, но время ограничено и пора двигаться дальше: снова на автостраду и дальше к Австрии, задача на сегодня переехать за Вену…

Время неумолимо бежит и вот мы собрались домой. Уже традиционно утром мы прогулялись по пляжу и попрощались с морем, пообещав вернуться.
Погрузили вещи в авто, попрощались с владельцами отеля и выдвинулись в Маранелло.

Посетив этот легендарный город грусть ещё больше засела внутри, только концентрация на дорожной обстановке не позволяла грусти брать верх. А ещё не давали скучать шрусы. Вначале я установил для себя лимит в 130 км/ч при плавном левом повороте, затем снизил планку до 120. Были времена, когда мой разум интегрироваться в душу автомобиля и учитывался угол поворота, скорость движения авто и ветра, уклон . Было тяжело ехать и осознавать что есть неисправность, а до реальной помощи в случае чего весьма далеко.
Мои планы проехать Вену разбились об усталость в 22 по местному времени за 10 км до Вены.
Переночевали в придорожном отеле (самый дорогой за весь период путешествия:89€).
Утром я прикинул дистанцию до дома и получилось без малого 1300км. Немало, учитывая то, что больше ночлега не планировалось.
Остаток Австрии, Чехию и половину Польши прошли на одном дыхании.
Варшава встретила пятничными вечерними пробками. Что неудивительно — полоса для движения общественного транспорта была свободна и никто даже и не думал её занимать. Ещё нюанс: стоял в пробке в первом ряду и через 1.5 км нужно было повернуть налево: включил левый поворот в надежде, что за 1.5 км меня кто-нибудь пропустит. Как только поток тронулся — соседняя полоса позади меня не двигалась, т.е. меня тут же пропустили! Это лишь один пример из множества!
Про приключения на границе я уже писал.
Позади тысяча километров, до дома (решили ехать разу к родителям) оставалось около 350 км и на часах 3 ночи.
М1 наша скучна до безобразия и в очень удручающем состоянии. После дорог Европы, когда на скорости в 140 прилипаешь к дороге, на 120 на нашей хваленой "олимпийке" трясет всего, а стыки на мостах отзываются ударами в подвеску.
Через 250 км пути стало как-то уж совсем тяжело (21 час за рулем, без сна) и я просто остановился на заправке, стал поодаль, заблокировал двери и провалился в сон…
Проснулся через 1.5 часа, ещё через час был у родителей.
Обмен приветствия ми, завтрак, сон…

Итоги поездки:
Пройдено 4628 км по территории 6 стран
Средний расход по бк: 4.2 (безбожно врет)
Неисправности:
— датчик давления наддува (заменен в Польше по пути в Италию)
— шрусы под замену 2 шт
— щетки генератора
— правый амортизатор , но это все отдельные истории

Бюджет поездки:
- отель 610 евро
- дорога около 500 евро(топливо, платные дороги, промежуточные ночлеги)
- остальное зависит от Ваших аппетитов и желаний, нам это обошлось с сувенирами и разными "вкусняшками" около 2000 евро
Ваш doctor

Еще немного фоток
https://d-a.d-cd.net/9bb5c8cs-960.jpghttps://c-a.d-cd.net/1075c8cs-960.jpghttps://b-a.d-cd.net/3a75c8cs-960.jpghttps://a-a.d-cd.net/8575c8cs-960.jpghttps://g-a.d-cd.net/d551c8cs-960.jpg

За распечатанную карту на стекло отдельный респект KOLT

div
19.08.2014, 14:48
красота! хочу!хочу!хочу!:ay:

doctor
19.08.2014, 15:10
красота! хочу!хочу!хочу!:ay:
садись в машину - и в путь!
до следующего сезона успеешь с визами вопросы порешать:P

Beetle
19.08.2014, 15:50
то что надо!:ay:

frice
19.08.2014, 16:19
Денис, молодец! Красиво!
Друг в прошлом году был в Маранелло и все-таки решился взять погонять Феррари. Эмоций - куча!

doctor
19.08.2014, 17:29
Денис, молодец! Красиво!
Друг в прошлом году был в Маранелло и все-таки решился взять погонять Феррари. Эмоций - куча!
я конечно с огромнейшим удовольствием прокатился бы, но был уже конец турне, и этим все сказано

doctor
19.08.2014, 17:30
то что надо!:ay:

спасибо, постарался написать не слишком скучно.
Я только учусь :ah:

Frall
19.08.2014, 17:45
Молодцы, собрались, подготовились, продумали и семьей в путь...Жаль!!! Я так не смогу.

doctor
19.08.2014, 17:59
Молодцы, собрались, подготовились, продумали и семьей в путь...Жаль!!! Я так не смогу.
Спасибо, но вынужден с тобой не согласиться: главное желание и все остальное отойдет на второй план

hramenok
19.08.2014, 18:05
Денис, супер!:ay:
еще бы озвучил бюджет поездки.. ;)

doctor
19.08.2014, 18:21
Денис, супер!:ay:
еще бы озвучил бюджет поездки.. ;)
Да, ты прав: добавил в конце "Бюджет поездки:
- отель 610 евро
- дорога около 500 евро(топливо, платные дороги, промежуточные ночлеги)
- остальное зависит от Ваших аппетитов и желаний, нам это обошлось с сувенирами и разными "вкусняшками" около 2000 евро"

boryaden
20.08.2014, 13:08
А сам отдых как прошел? Как вода? Сколь стоят шезлонги?

doctor
20.08.2014, 14:33
А сам отдых как прошел? Как вода? Сколь стоят шезлонги?
погода немного подкачала: и штормило и дождило. Пара шезлонгов с зонтом стоила 18 евро на день. при заказе на неделю цена падает, а если придешь на пляж с которым у твоего отеля есть специальная цена - до еще выгоднее. Взяли на неделю за 89 евро. Шезлонги за тобой забронированы и если их "случайно" заняли - персонал все расставит на места.

Димон1979
20.08.2014, 14:37
молодцы!!!!!!!

doctor
20.08.2014, 16:46
молодцы!!!!!!!
да, просто киснуть на пляже неинтересно

div
20.08.2014, 17:22
садись в машину - и в путь!
до следующего сезона успеешь с визами вопросы порешать:P

таике посты, как твой, здорово мотивируют:ay:
давно собирался (но у меня в планах Мюнхен, пока, правда, дальше Польши не выбирался) - надеюсь в скором будущем тоже похвастать таким отчетом, (а не фотками с крыма:ha:)

doctor
20.08.2014, 17:38
таике посты, как твой, здорово мотивируют:ay:
давно собирался (но у меня в планах Мюнхен, пока, правда, дальше Польши не выбирался) - надеюсь в скором будущем тоже похвастать таким отчетом, (а не фотками с крыма:ha:)
А лучший отдых - спонтанный отдых: брат отправился семьей в Вильнюс, а в итоге чуть в Праге не оказались. Вернулись с охапкой эмоций!:ay:

DIMON VOLKOWYSK
20.08.2014, 19:29
Магниты привез?

doctor
20.08.2014, 20:49
Магниты привез?
Особо приближенным привёз, а по просьбе KOLT и пивка чешского

kirillvolchkov
20.08.2014, 22:11
Денис молодец! Рассказ отличный. Прочитал на Драйве, а теперь здесь. Все доволи таки интересно. Особенно для таких как я, которые дальше братских России и Украины нигде не бывали, да и то на поездах. А на машине это совсем другие ощущения и эмоции.

doctor
20.08.2014, 22:22
Денис молодец! Рассказ отличный. Прочитал на Драйве, а теперь здесь. Все доволи таки интересно. Особенно для таких как я, которые дальше братских России и Украины нигде не бывали, да и то на поездах. А на машине это совсем другие ощущения и эмоции.
Спасибо, постарался донести информацию в интересном формате без сухих фактов, и чтобы полезно было

Лёша
20.08.2014, 22:37
Спасибо, постарался донести информацию в интересном формате без сухих фактов, и чтобы полезно было
я бы тоже так съездил. но одной машиной страшновато!

Rulevoi
21.08.2014, 00:25
Читал в запой !!! :ay::ay::ay:

doctor
21.08.2014, 08:16
я бы тоже так съездил. но одной машиной страшновато!
Нечего бояться, другое дело, что компанией веселее, но есть и другая сторона медали: ты уже не можешь все решать сам, нужно советоваться

doctor
21.08.2014, 08:17
Читал в запой !!! :ay::ay::ay:

Лёша
21.08.2014, 08:22
Нечего бояться, другое дело, что компанией веселее, но есть и другая сторона медали: ты уже не можешь все решать сам, нужно советоваться
Надо хотя бы разок с кем-то съездить, кто знает все тонкости и нюансы. Ну а потом и самостоятельно можно.

doctor
21.08.2014, 08:43
Надо хотя бы разок с кем-то съездить, кто знает все тонкости и нюансы. Ну а потом и самостоятельно можно.
Я тоже нервничал когда впервые сам поехал в Белосток: в какую очередь становиться? что говорить, какие документы нужны? и т.д. Все просто, в интернете есть много инфы, особенно мне нравится http://autotraveler.ru, где великое множество информации по странам. И букинг рулит!

boryaden
21.08.2014, 16:10

Всё приходит с опытом. Я буду в тех краях (чуть южнее Римини) послезавтра.

doctor
21.08.2014, 16:19
Всё приходит с опытом. Я буду в тех краях (чуть южнее Римини) послезавтра.
В Риччоне?

boryaden
21.08.2014, 20:31
В Риччоне?

Villa rosa, TE

doctor
31.08.2014, 22:56
Вышла статья о путешествии на abw.by.
http://www.abw.by/news/162815/

lubomir
27.06.2019, 19:33
Римини - город великого Феллини. На местном кладбище он и Джульетта Мазина похоронены. Уникальный памятник на могиле Корабль Плывёт. Неужели не почтили память?