Диагностика и ремонт Страховой агент. Выезд.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Дымит с малых оборотов, ЕГР или ТНВД?

Новичок
    Имя
    Алексей
    Машина
    Laguna 3ph1

Дымит с малых оборотов, ЕГР или ТНВД?

Доброго времени всем участникам форума! Вроде схожей темы не нашёл, поэтому заранее прошу прощения за офтоп если что. Имею лагуну 3, 1.5 2009 год. Реальный пробег сейчас 196 000 км. Купил её с пробегом 100 000 км (для общей информации). Примерно на 170 000 км. Стуканул двигатель, порвало ремень ГРМ, как следствие полная капиталка, заменили все потроха, распредвал, помпу и тд... В общем сложности около 100 000 руб. было вложено. Сразу скажу, сажевый фильтр есть, ЕГР не заглушен, всё в стоке, никаких чипов. Мне предлагали всё это вырезать, но я отказался, так как сервис сам признался, что всё это добро в хорошем состоянии. Но и заявили что чуть позже я приеду это вырезать всё равно))) В итоге, они сказали, что мол турбина иногда выдавала ошибку наддува (ХЗ почему, говорю дословно), но ничего более сказать они не могут, так как машина что в разгоне вела себя гуд, что в спокойном стиле. Это всё было тогда. Сейчас по факту сменил сцепление полностью с выжимным (провалилась педаль), но это всё к слову, основное что меня беспокоит это дым... Причём появился он в основном после поездки в Крым этим летом. Но как начались мои серьёзные переживания? Едем домой (я обычно сам без передыху 20-22 часа могу спокойно ехать, только останавливаться на заправках), и где-то на 19-ом часу езды, в момент когда я еду 130 и нажимаю тапку, что бы обогнать машину загорается всё красным, горит СТОП, пропадает тяга, она как бы едет, но видно что не так. Останавливаюсь, глушусь, завожусь и всё, машина поехала. Доехали до дома, включил скан, ошибок нет! И тут она начала подымливать. Проездил месяц, попросили тёщу отвезти в Анапу отдохнуть))) Ну я люблю ездить, не вопрос, поехали, всё хорошо, тяга есть, на 18-ом часу примерно, тот же момент, тапку в пол и загорается СТОП, мол глушу и тд... Останавливаюсь, опять глушу, завожу, всё ОК! Доехали до Анапы, 10 дней там были (ездили по окрестностям не мало), поехали обратно, уже на подъезде к Туле опять, пошёл на обгон, только теперь со 150 км до 170 и снова ошибка, тяги нет... Честно скажу, не стал останавливаться (устал, хотелось побыстрее домой), остальные 2 часа ехал не быстро, до ехал до дома, опять перезапустил и всё гуд! И вот с тех пор больше ни разу не вылезала ошибка, НО подымливает!!! Причём как ? Сразу когда идёшь в натяг, а если буду стоять на холостых, хоть до 4 000 выкручивать, всё без дыма. А на ходу, дым идёт сразу если с 1400 об. и до 2300 где-то, а выше 2800 я вообще стараюсь не выкручивать. Но дым не сказать, что прям как бывает, когда дунул и сзади машин не видно, но явно что-то не нормально. По цвету не могу понять!!! Супруга за мной ехала, говорит первую минуту видела синий-сизый дым (при резком разгоне), потом он перешёл в черный. Я по идее в зеркало вижу чёрный. Машина ведёт себя абсолютно нормально, обороты не плавают, разгон плавный, масло даже и проверять признаюсь отучился, всегда было в норме, да и сейчас, от замены до замены 8-9 000 км. интервал. Расход, на юга ездил, он стабильно средний остановился на 5.3 литра. Сейчас 99% город, 7 литров. Антифриз вообще забыл что такое)))) Всегда в норме. Собственно прошу помощи, куда копать, машину продавать не хочу, нравится. Что может давать дым? Завтра хочу ехать на диагностику, но не знаю чего))) Ошибок в мозгах нет! Течей нет, визуальных повреждений нет. Заранее благодарю за любой совет)

P.S. Знакомые сервисники, которые обслуживают второй в семье авто, пыж, говорят что ошибка на скорости при тапке в пол, может вызывать банальный подсос воздуха где-то, допустим, а дымок?

Moderator
    Имя
    ВИКТОР
    Машина
    Laguna 2ph1
    В первую очередь заехать к нормальному диагностк с клипом, так как эти авто записывают и сохраняют практически любой касяк по авто, даже если он устранён (к примеру подклинил егр). Поэтому ошибки должны были быть.
    Далее сделать адоптации всего что возможно по мотору с прописыванием форсунок ( предположу что после ремонта никто этого не делал, а форсунки могли и перепутать местами).
    Проверить зазоры на клапанах, так как многие думают что там гидрики, а их там нет и регулируется всё заменой стаканов с нужным размером.

Начинаю разбираться
    Имя
    Юрий
    Машина
    Laguna 3ph1
    Вставлю свои пять копеек - если сажевый не вырезался и он там есть, то никакого дыма быть не должно. У себя до ампутации сажевого никакого дыма никогда не наблюдал при любой тапке в пол!

Новичок
    Имя
    Алексей
    Машина
    Laguna 3ph1
    Цитата Сообщение от MASLAPUP Посмотреть сообщение
    В первую очередь заехать к нормальному диагностк с клипом, так как эти авто записывают и сохраняют практически любой касяк по авто, даже если он устранён (к примеру подклинил егр). Поэтому ошибки должны были быть.
    Далее сделать адоптации всего что возможно по мотору с прописыванием форсунок ( предположу что после ремонта никто этого не делал, а форсунки могли и перепутать местами).
    Проверить зазоры на клапанах, так как многие думают что там гидрики, а их там нет и регулируется всё заменой стаканов с нужным размером.
    Согласен с вами, без диагностики тут никуда, собственно тема создана для того,что бы посоветоваться, может что я могу для начала сам проверить/сделать, руки относительно прямо растут))

Цитата Сообщение от Yukon Посмотреть сообщение
    Вставлю свои пять копеек - если сажевый не вырезался и он там есть, то никакого дыма быть не должно. У себя до ампутации сажевого никакого дыма никогда не наблюдал при любой тапке в пол!
    По логики его действительно не должно быть, но начитавшись общей информации о дизелях, делаю вывод, что при живом двигателе, дымить он начинает, если кончается сажевый фильтр и катализатор, так ли это? К слову выхлоп очень вонючий) Но он вроде изначально сильно вонял.

Новичок
    Имя
    Алексей
    Машина
    Laguna 3ph1
    В общем дизелист, который меня делал и которому доверяю в отпуске до 1-ого октября, в сервисе сказали гениально, ну ты погугли пока в интернете что это может быть))))) Кстати из наблюдений, днём при гражданской езде дыма почти не видно, его хорошо видно в темноте в свете фар, НО вот дал газу на затяжном подъёме, турбина чуть засвистела, почувствовалось, что тяга пошла и через секунд 5 смотрю в зеркало ПУХ и облако чёёёрное)) На динамике это не как не сказалось, чисто визуально, как буд-то пробку пробило нет-нет-нет и БАХ облако. Что это может быть?) Может какой патрубок всё же рваный?

Начинаю разбираться
    Имя
    Юрий
    Машина
    Laguna 3ph1
    Цитата Сообщение от Bizontrop Посмотреть сообщение
    В общем дизелист, который меня делал и которому доверяю в отпуске до 1-ого октября, в сервисе сказали гениально, ну ты погугли пока в интернете что это может быть))))) Кстати из наблюдений, днём при гражданской езде дыма почти не видно, его хорошо видно в темноте в свете фар, НО вот дал газу на затяжном подъёме, турбина чуть засвистела, почувствовалось, что тяга пошла и через секунд 5 смотрю в зеркало ПУХ и облако чёёёрное)) На динамике это не как не сказалось, чисто визуально, как буд-то пробку пробило нет-нет-нет и БАХ облако. Что это может быть?) Может какой патрубок всё же рваный?
    Кстати патрубок вполне себе вариант, т.к.
    1. свиста турбины в салоне слышно не должно быть, я например не слышу. Стало слышно легкое посвистывание со стороны глушителя если стоять сзади машины только после удаления сажевого.
    2. у жены в машине (Volvo V50 1.6D) появился свист при резком разгоне, а потом я заметил что и дым черный валит, хотя в тяге падения я не заметил. в итоге лопнул резиновый патрубок наддува. Заменили - свист и дым пропали.
    3. https://www.drive2.ru/l/1552448/

Пы.Сы. Все равно я не понимаю почему дым при наличии сажевого!? Может у тебя так прожиг запускается? У меня когда стоял сажевый выхлопная труба внутри вообще чистая была без всякого налета и копоти.

Новичок
    Имя
    Алексей
    Машина
    Laguna 3ph1
    Цитата Сообщение от Yukon Посмотреть сообщение
    Кстати патрубок вполне себе вариант, т.к.
    1. свиста турбины в салоне слышно не должно быть, я например не слышу. Стало слышно легкое посвистывание со стороны глушителя если стоять сзади машины только после удаления сажевого.
    2. у жены в машине (Volvo V50 1.6D) появился свист при резком разгоне, а потом я заметил что и дым черный валит, хотя в тяге падения я не заметил. в итоге лопнул резиновый патрубок наддува. Заменили - свист и дым пропали.
    3. https://www.drive2.ru/l/1552448/

Пы.Сы. Все равно я не понимаю почему дым при наличии сажевого!? Может у тебя так прожиг запускается? У меня когда стоял сажевый выхлопная труба внутри вообще чистая была без всякого налета и копоти.
    Спасибо за информацию, всё прочитаю. Что касается свиста, он есть при разгоне, его слышно в салоне и всегда было слышно, с момента как я купил машину. А это уже давно. А теперь по факту, машина сейчас стоит без дыхания. Вчера я решил прочистить ЕГР и всё, до чего руки дойдут. В итоге снял ЕГР (было не легко), он был средней загаженности, снял блок дроссельной заслонки, снял металлическую трубу, которая идёт от узла дросселя и я так понял идёт во выпуск, отсоединил металлическую трубу, которая идёт от турбины к интеркулеру, но снял только в месте крепления турбины, почему? потому что непогода шла и нужно было собрать машину. В итоге, сам ЕГР терпимо, на дросселе, было прилично дерьма, в патрубке, который идёт от выпуска дросселя вниз, масленый налёт. Трубка, идущая на интеркулер в месте крепления с турбиной в налёте с грязью, а вот трубка, которая идёт от дросселя в двигатель (изогнутая), там полный капец, налёт в 6-7 мм. Руками выковыривал куски сажи. На сколько смог, почистил, но там ещё чистить и чистить. И ещё разобрал корпус дросселя (там где мозги), посмотрел дорожки, вроде нормальные, всё протёр ватными палочками от грязи. Кстати всё прочищал средством для очистки карбюратора, аэрозоль. Ну и собственно собрал всё обратно, что заметил, это трещины снизу на патрубке в месте крепления к интеркулеру, но так как доступа не было снизу, на сколько можно просмотрел сверху. После подключил АК, завёлся с первого раза, первые подгазовки до 3000 вылетало что-то чёрное, потом ушло. Машина однозначно начала дымить меньше, минимум на половину. Чуть живее стала реагировать на педаль газа. И вот я вера вечером ездил в разных условиях, сегодня пол дня... пару часов назад, подключаю скан, смотрю 1 ошибка висит, по дросселю, гугл говорит, что если не лазили туда, накрылась заслонка, если её снимали чистили, то нужно делать адаптацию. Ну и я в общем включаю зажигание, педаль газа в пол и так несколько раз по 30 сек. Потом нажимаю кнопку завода, машина заводится нормально, включаю первую и начинаю трогаться и глохну.... всё... завожусь, трогаюсь и глохну... на холостых наживаю газ в пол а она еееле еле набирает обороты до 2000 и всё... и движок колбасит что машина трясётся, белый дым валит из трубы. Конец истории... я в шоке. Ладно такое было бы сразу, значит я собрал что-то не так, но я намотал уже 150 км. И вылезла ошибка, Р0488 вроде, гугл говорит что это ошибка ЕГР. Подскажите, куда копать? Вопросы о том, правильно ли собрал всё вчера, думаю не уместны, всё чётко как должно быть. Ради прикола заводился с отключенным ЕГР, ситуация не изменилась, так же завёлся без дросселя, тема не изменилась... Единственная идея, заклинило ЕГР, возможно то, что ещё не дощищено было, всякое говницо забило его, может такое быть? И почему белый дым?

Moderator
    Имя
    ВИКТОР
    Машина
    Laguna 2ph1
    Белый дым это нехватка воздуха, т.е. незгоревшая саляра. Поэтому и незаводится и негазует. Насколько вы всё правильно собрали, никто невидя авто и незная как это делалось, вам нескажет. Вспоминайте где могли шланг передовить, тряпку забыть, прокладку какую впихнуть неправильно перекрыв проход. Из практики, ещё дросельные заслонки так умирали (неклинит ли она закрытая или незакрывается при запуске).

Новичок
    Имя
    Алексей
    Машина
    Laguna 3ph1
    Цитата Сообщение от MASLAPUP Посмотреть сообщение
    Белый дым это нехватка воздуха, т.е. незгоревшая саляра. Поэтому и незаводится и негазует. Насколько вы всё правильно собрали, никто невидя авто и незная как это делалось, вам нескажет. Вспоминайте где могли шланг передовить, тряпку забыть, прокладку какую впихнуть неправильно перекрыв проход. Из практики, ещё дросельные заслонки так умирали (неклинит ли она закрытая или незакрывается при запуске).
    Собрано всё точно) Не сомневайтесь, на самом деле очень удивлён простотой двигателя, недавно перебирал супруге 308-ой пыж, там не без известный EP6 разработки пежо-бмв, вот там реально капец)) В реношке же всё понятно. Про заслонку тоже думал, на не заведённой машине сегодня патрубок скидывал, всё как должно было, на заведённой нет, у нас жуткий ливень как начался и так и идёт. пока не могу к машине подойти. Вопрос почему "бахнуло" когда типа сделал адаптацию дросселя? повторюсь, после вчерашних манипуляций, я специально поехал кататься, тест драйв) И всё хорошо было, обороты в норме, ровный холостой ход, да он и сейчас ровный.
    И поправьте меня, если не прав, я больше по бензам копаю, белый дым это результат разве не двух факторов? Либо нехватка воздуха, либо переизбыток?

Moderator
    Имя
    ВИКТОР
    Машина
    Laguna 2ph1
    То что вы называете адоптацией, на самом деле таковой не является и так неделается. По белому дыму, это либо масло в камере сгорания в больших количествах, либо топливо то же больше чем надо, либо сильная нехватка воздуха. Так как вы последнее делали по воздуху, то касяк скорее там и начинать надо оттуда.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права