Диагностика и ремонт Страховой агент. Выезд.
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: Колхозный ксенон в вопросах и ответах

ЛагуноКольт
    Имя
    Николай
    Машина
    Laguna 2ph1

Колхозный ксенон в вопросах и ответах

Здравствуйте, дорогие мои детишечки! Сегодня я отвечу на ваши вопросы про ксенон и его правильную установку.

— Установленные в галогеновую фару ксеноновые лампы светят ярче и "правильнее"?
    Верно лишь на половину. Действительно, световой поток ксеноновых ламп почти в два раза больше, но при этом и рассеяный свет, который попадает в глаза встречному водителю тоже ярче. Представьте, что вы смотрите на неяркую лампочку и вдруг она начинает светить в два раза сильнее. Приятно? Не думаю.

— В фарах без рассеивателя (прозрачное стекло, рифлёный отражатель) и галогеновых линзах световая граница чётче, значит рассеянного света меньше. Можно в них пихать ксенон?
    У заводских ксеноновых фар световая граница представляет собой ступенчатую линию, а у галогеновых — ломаную, с бесконечной границей. В чём разница? Разница в том, что галогеновые лампы по своей конструкции создают яркое световое пятно в центре постепенно рассеивающийся свет по бокам. Это сделано потому, что светового потока галогенок не хватает, чтобы равномерно осветить всю площадь.

У ксенона же недостатка в световом потоке нет, поэтому лампа в галогеновом отражателе будет создавать слишком яркое пятно посередине и нормальный свет по бокам. Т.е. если световая температура лампы будет выше 4300K, то вместо центра дороги вы рискуете увидеть яркое пятно, что чревато ямой или столкновением.
    Так же при ломаной световой границе ксеноновый свет, уходящий вправо и вверх (для подсветки обочины) будет слишком ярким для попутных водителей при обгоне. Всегда неприятно, когда сзади в зеркала слепят — и ведь глаза закрыть никак нельзя.
    Ступенчатая граница света на правильно отрегулированных фарах будет освещать обочину, но не слепить в зеркала попутных водителей.
    Всё вышесказанное относится тоже и к галогеновым линзам, ведь они работают так же, как и обычные рефлекторы.

— Тогда можно смонтировать специальные ксеноновые или би-ксеноновые линзы в фары и пользоваться ими?
    Можно, но необходимо дополнить их омывателем фар и автоматическим корректором.
    Зачем нужен омыватель фар? Он сбивает налипшую за время поездки грязь и песок с фары, очищая её. На грязной фаре любое пятно может непредсказуемо изменить направление светового потока, таким образом заставляя фару светить во все стороны, что слепит встречных водителей.
    То есть, даже правильно отрегулировав фару с ксеноновой лампой вы не сможете гарантировать, что через пять километров она не будет светить куда попало.
    Автоматический корректор нужен для изменения угла фары, если машина движется по неровной дороге. Ручной корректор позволяет вам опустить свет, если машина загружена. Однако, подпрыгнув на небольшой неровности, ускоряясь или тормозя, вы не успеете сделать это вручную и, как результат, ваши фары с ксеноном задерутся вверх, пусть и на долю секунды, и ослепят встречного водителя. А ему этой доли может и не хватить, чтобы избежать столкновения.

Задумайтесь, ведь ВСЕ автопроизводители комплектуют авто с ксеноном автокорректором и омывателем фар.
    По этой же причине не стоит устанавливать ксенон в противотуманки — он не регулируются и находятся возле самой дороги, а значит загрязняются быстрее всего.

— Значит, чтобы поставить неколхозный ксенон нужно купить специальные линзы или ксеноновы фары, омыватель и автокорректор? Это ж бешеные бабки!
    Всё верно. Но задумайтесь на секунду, если бы вы знали, что все эти меры однажды позволят избежать ДТП и спасти чью-то жизнь, вы бы не согласились потратить их?

Я специально не затрагивал вопросы качества ламп, мощности светового потока — это уже вопросы личного восприятия и кошелька.

Я и сам одно время собирался поставить ксенон, линзы и прочее, но вовремя понял, что безопасность на дороге важнее "красивого" света.

Всем бобра!
    Laguna 2 ph. 1, 2001, 1.8 F4P, хэтч, Dinamique, "Красная фурия".
    Laguna 1 ph. 2, 2000, 1,6 K4M газ/бензин, хэтч, E2, "Бешеная Марта" - продана.

2. 7 пользователей сказали cпасибо kolt за это полезное сообщение:

Aleksei (06.01.2014), doctor (04.01.2014), vampire (04.01.2014), weew (04.01.2014), Диманыч (05.01.2014), Лёша (05.01.2014), Черная Роза (05.01.2014)

Авторитет
    Имя
    Саша
    Машина
    Laguna 2ph1
    и не уймётся же тебе
    Renault Laguna 2ph1 1,6i

★★★Я здесь нихто и звать меня никак, а ёжик подлая тварь!★★★

ЛагуноКольт
    Имя
    Николай
    Машина
    Laguna 2ph1
    Цитата Сообщение от Balabol8484 Посмотреть сообщение
    и не уймётся же тебе
    Веду просветительскую работу, чтобы такие как ты больше не появлялись.

5. 4 пользователей сказали cпасибо kolt за это полезное сообщение:

Roter (05.01.2014), Sangreal (16.03.2015), vampire (04.01.2014), Лёша (05.01.2014)

Авторитет
    Имя
    Саша
    Машина
    Laguna 2ph1
    Цитата Сообщение от kolt Посмотреть сообщение
    Веду просветительскую работу, чтобы такие как ты больше не появлялись.
    плохо ведёшь работу, в нашем "полку" прибыло
    Renault Laguna 2ph1 1,6i

ЛагуноКольт
    Имя
    Николай
    Машина
    Laguna 2ph1
    Цитата Сообщение от Balabol8484 Посмотреть сообщение
    плохо ведёшь работу, в нашем "полку" прибыло
    Дык это до этой статьи.

Освоился
    Имя
    Сергей
    Машина
    Laguna 3ph1
    Цитата Сообщение от kolt Посмотреть сообщение
    — Значит, чтобы поставить неколхозный ксенон нужно купить специальные линзы или ксеноновы фары, омыватель и автокорректор? Это ж бешеные бабки!
    Всё верно. Но задумайтесь на секунду, если бы вы знали, что все эти меры однажды позволят избежать ДТП и спасти чью-то жизнь, вы бы не согласились потратить их?
    вот об этом мало кто задумывается...

Авторитет
    Имя
    Дмитрий
    Машина
    Совсем не Renault
    Себе поставил китай, месяца 3 назад.
    Покупал за 75уе… Теперь снимать?
    Laguna 2f1, 1.8 =>Laguna 3f1, 1,5 (chip-tuning,135 PS)=>Audi A6 C6 2.7 TDI quattro
    Огнетушители и многое другое...

Секьюрити
    Имя
    Стас
    Машина
    Совсем не Renault
    Пожалуй, поддержу Николая! Все от нашей бедности и жадности. Зачем заморачиваться установкой заводского ксенона, если можно заколхозить и даже не отрегулировав свет ездить и всех слепить. Недавно увидел как на дороге впереди меня ехал мужик на Форд S-Max, а навстречу нам ехал такой вот "чудоксянончык китайский" неотрегулированный. Реально сильно слепил. Водила форда Включил какие то прожекторы в ответ! Потом на заправке подошел к нему и спросил. Оказывается под решеткой поставил лампочки от военных ПТУР специально, чтобы учить вот таких вот. Свет у них почти белый и ОЧЕНЬ яркий. С одной стороны осуждаю его за самоуправство. А с другой - ну, если не понимают, так что ж делать...
    Skoda Octavia A7 1,6 Mpi 5 MT Elegance 2014г. или на велике
    Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.

11. 2 пользователей сказали cпасибо Sererdman за это полезное сообщение:

doctor (04.01.2014), vampire (04.01.2014)

Авторитет
    Имя
    Саша
    Машина
    Laguna 2ph1
    Цитата Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
    Себе поставил китай, месяца 3 назад.Покупал за 75уе… Теперь снимать?
    конечно! я вот тоже после работы еду снимать p.s.: КоляДаёшь пропаганду против правильных ксенонщиков, у которых омыватели фар заглушены ( омывайка нынче дорогая ведь), или с неисправными автокорректорами, или галогенщиков у которых фары светят куда хотят, отрегулировать же руки не с того места ростут; а заплатить на СТО 20000 ДОРАГА, или за справедливый техосмотр, а не за деньги, иначе как пройти если за поворотом колесо уже у ведра отвалится......
    Renault Laguna 2ph1 1,6i

Лагунопомешан
    Имя
    Дмитрий
    Машина
    Laguna 1ph2
    Была тема, зачем чужую статью еще копировать?
    Старое водительское правило, если слепят при разьезде, то смотри на правый край асфальта.
    F4R R780 2.0 16V JC5 556А E2 SPORT

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права